Коронавирус в Таиланде

Стремительное распространение коронавируса заставляет многих путешественников задаться вопросом: насколько безопасно ехать в ту или иную страну? Какие дополнительные требования могут быть предъявлены к въезжающим туристам? Пока в России не введены строгие карантинные меры, выезд за ее пределы все еще возможен. И тем, кто планирует в ближайшее время отправиться в Таиланд, может быть полезно узнать о текущей ситуации в стране.

Есть ли коронавирус в Таиланде

Первый случай заражения коронавирусом в Таиланде был зафиксирован в январе 2020 года. Женщина была инфицирована во время поездки в Ухань. После госпитализации ей был оказан качественный уход, вскоре она была вылечена.

Коронавирус в Таиланде

С середины марта число подтвержденных случаев заболевания стало стремительно расти. Среди зараженных оказалось много работников из сферы туризма, близко контактировавших с приезжими из других стран, а также самих туристов или местных жителей, недавно вернувшихся из путешествия в Европу, в частности, Италию и Испанию.

За инфицированными ведется наблюдение, им оказывается необходимая медицинская помощь.

Новости на сегодня 5 апреля

  • По последним данным на 5 апреля число новых случаев заражения в Таиланде составляет 102 человека, общее число зараженных достигло отметки 2169. За прошедшие сутки зафиксировано еще три смерти, итого общее число летальных исходов – 23, выписаны из больницы 674 человека.
  • По данным на 3 апреля в Таиланде выявлено 103 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, +2 смерти и +76 вылечившихся. Общий итог: 1978 заболевших, 19 умерших, 581 вылечившихся.
  • 2 апреля Минздрав Таиланда сообщил о новых 104 случаях инфицирования, 3 смертях и 89 выздоровлениях за прошедшие сутки. Общая статистика на сегодняшний день выглядит так: 1875 заболевших, 15 умерших, 505 выздоровевших.
  • По последним данным на 1 апреля число новых случаев заражения в Таиланде составляет 120 человек, общее число зараженных достигло отметки 1 771. За прошедшие сутки зафиксировано еще две смерти, итого общее число летальных исходов – 12, выписаны из больницы 342 человека.
  • По данным на 31 марта в Таиланде выявлено 127 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, +1 новая смерть и +215 вылечившихся. Общий итог: 1651 заболевших, 10 умерших, 342 вылечившихся.
  • 30 марта Минздрав Таиланда сообщил о новых 136 случаях инфицирования, 2 смертях и 16 выздоровлениях за прошедшие сутки. Общая статистика на сегодняшний день выглядит так: 1524 заболевших, 9 умерших, 127 выздоровевших.
  • По последним данным на 29 марта число новых случаев заражения в Таиланде составляет 143 человека, общее число зараженных достигло отметки 1 388. Зафиксирована еще одна смерть, итого общее число летальных исходов – 7, выписаны из больницы 111 (+11 за сутки) человек.
  • Согласно данным Минздрав Королевства Таиланд по состоянию на 28 марта в стране диагностировано 109 новых случаев заражения COVID-19, общее число инфицированных на сегодня составляет 1245 человек, из них 6 умерли (+1 за сегодня), 100 вылечились (+3 за сегодня).
  • По состоянию на 27 марта в стране зафиксировано 91 подтвержденных случаев коронавируса, общее число жертв достигло 1136 человек. Сегодня также один пациент умер, таким образом число умерших увеличилось до 5 человек.
  • С 26 марта Таиланд официально закрыл свои границы и прекратил свободное международное сообщение со всеми странами: приказом комитета по чрезвычайному положению были закрыты все порты, аэропорты, а также пограничные пункты.

С середины марта Таиланд, как и многие другие страны, начал активно применять меры по борьбе с распространением коронавируса. На данный момент ситуация не оценивается как критическая, однако в связи с быстро растущим числом заболевших правительство рассматривает введение более строгих мер.

Многие бары, клубы и стадионы были закрыты 20 марта. Ограничения вводятся и на посещение некоторых достопримечательностей во избежание скоплений большого количества людей.

Туристический поток значительно сократился, представители правительства как Таиланда, так и России выступают с рекомендациями воздержаться от путешествий между странами и предлагают своим гражданам вернуться домой. Несмотря на закрытие границ, с соответствующими справками и разрешениями перелет между Россией и Таиландом все еще возможен.

Сколько человек заболело / умерло / вылечились: онлайн статистика

По данным на 5 апреля 2020 года в Таиланде:

  • заболевших: 2 169 человек
  • умерших: 23 человека
  • выздоровевших: 674 человек

В каких городах / курортах Таиланда обнаружен Covid-19

Точной информации о том, в каких конкретно регионах Таиланда обнаружен коронавирус COVID-19, пока не имеется. Известно, что инфицированные проходят лечение в столице страны, Бангкоке.

Таиланд имеет сухопутную границу с Китаем и является популярным местом для отдыха во время и после празднования китайского нового года. Поскольку праздник в 2020 году пришелся на период вспышки коронавируса в Китае, множество туристов направились и в Таиланд, поэтому в популярных туристических местах и на курортах следует быть осторожнее. В связи с последними действиями, предпринимаемыми правительствами всех государств, туристов здесь стало намного меньше.

На данный момент во многих городах и на курортах принимаются меры предосторожности против распространения вируса, такие как закрытие общественных заведений. Это коснулось, в частности, таких мест как Паттайя, Самуй и Пхукет.

Онлайн-карта коронавируса в Таиланде

Какие меры применяются в Таиланде для борьбы с коронавирусом

С середины марта правительство Таиланда начало на официальном уровне вводить ограничения на въезд в страну, а также изменило график работы многих общественных заведений. Принимаемые меры направлены в первую очередь на снижение контактов людей друг с другом во избежание распространения вируса.

Закрытие границ

21 марта Таиланд ввел новые условия для въезда в страну. Чтобы попасть туда, теперь требуется предъявить ряд специальных документов и сдать тест на коронавирус. Поскольку для исполнения новых требований необходимо собирать новые документы, для многих путешественников это вызвало проблемы. Сообщение между Россией и Таиландом также было ограничено, был отменен ряд рейсов между странами.

С 26 марта Таиланд официально закрыл свои границы и прекратил свободное международное сообщение со всеми странами: приказом комитета по чрезвычайному положению были закрыты все порты, аэропорты, а также пограничные пункты.

Коронавирус в Таиланде

Въезд и выезд из страны все еще возможны, однако требуют специального разрешения. В основном этим правом могут пользоваться иностранные дипломаты и другие официальные лица, путешествующие между странами по государственным делам. Также под ограничение не подпадают люди из других стран, работающие в Таиланде с наличием официального разрешения.

Какие дополнительные документы нужны для въезда

Первым и самым важным пунктом при сборе документов для въезда в Таиланд является сдача анализов на наличие коронавируса. Медицинская справка об отрицательном результате должна быть не старше трех суток. В ней также должно быть указано, что у человека не было выявлено никаких признаков COVID-19 за последние две недели.

Помимо этого, от въезжающих в страну требуется наличие медицинской страховки на сумму не менее 100 000 долларов.

Коронавирус в Таиланде

По прибытии в страну назначения от въезжающих требуется заполнение анкеты и специальной формы. Обязательной является еще одна проверка на наличие вируса в организме. При выявлении симптомов болезни человек должен самостоятельно уведомить об этом карантинные службы, после чего он может быть направлен к врачам.

Карантин

Власти Таиланда настоятельно рекомендуют жителям оставаться дома и не выходить на улицу без особой надобности. По специальному указу развлекательные учреждения, такие как бары, салоны красоты, некоторые торговые центры и парки развлечений, были закрыты сроком на две недели. На карантин закрыты и учебные заведения.

Полный карантин с запретом выхода людей на улицу без специального разрешения в Таиланде пока не введен.

Коронавирус в Таиланде

Опасно ли ехать в Таиланд сейчас

19 марта российское посольство в Таиланде выступило с рекомендацией россиянам воздержаться от поездок в страну. В первую очередь это связано с повышенным риском заразиться вирусом на популярных курортах и в местах большого скопления людей. Кроме того, в связи с пандемией были закрыты многие популярные общественные места, поэтому возможности для занятия активным туризмом на данный момент сильно ограничены.

Коронавирус в Таиланде

В связи с закрытием границ путешествие в Таиланд без особого разрешения и весомых причин представляется невозможным. Поскольку количество инфицированных людей в Таиланде резко увеличилось и продолжает расти, посещение страны может быть очень рискованным.

Что надо знать о коронавирусе

Первое заболевание коронавирусом COVID-19 было зарегистрировано в Китае в декабре 2019 года. Переносчиком вируса являются летучие мыши. Сам по себе вирус не является летальным, однако вызываемое им ослабление иммунной системы может приводить к развитию осложнений, в частности, к пневмонии, которая в свою очередь уже может представлять серьезную опасность. В группу повышенного риска попадают люди старших возрастов, а также люди, имеющие слабое здоровье или на тот же момент страдающие от других заболеваний.

Симптомы коронавируса

По симптомам коронавирус легко можно спутать с обычной простудой или гриппом. Заболевание COVID-19 сопровождается сухим кашлем, высокой температурой и общей слабостью. Отличительной чертой данного вируса является поражение органов дыхательной системы, что может приводить к затрудненному дыханию, боли и чувству сдавленности в грудной клетке. Если у человека наблюдаются данные симптомы, следует немедленно обратиться к врачу.

Симптомы коронавируса

Проявление симптомов происходит не сразу после заражения. Если простуда и грипп проявляют себя в течение пары дней, инфицированный коронавирусом может не проявлять никаких признаков болезни до двух недель. Тем не менее, в течение этого времени человек является переносчиком болезни и может заразить ею окружающих.

Как передается

COVID-19 попадает в организм через слизистые, то есть рот и глаза человека. Распространяться он может с кашлем и даже просто дыханием больного. Вне организма он живет недолго, поэтому возможность подхватить его через посылки минимальна, однако прикасаясь к объектам в общественных местах, следует соблюдать осторожность. Домашние животные не являются переносчиками вируса.

Как передается коронавирус

Как защитить себя и близких — профилактика

Лучшим способом защитить себя и близких является самоизоляция: по возможности избегание общественных мест и контактов с людьми.

При необходимости выйти на улицу рекомендуется надевать медицинскую маску. При взаимодействии с людьми желательно уменьшить физический контакт, избегать рукопожатий и объятий.

Также следует тщательно мыть руки и как можно реже прикасаться ими к лицу.

Профилактика коронавируса

Никакой медикаментозной профилактики против коронавируса пока нет. Принятие самостоятельного решения об использовании антибиотиков может навредить здоровью, поэтому заниматься самолечением строго не рекомендуется. При любых признаках заражения следует немедленно обращаться к врачу.